Termine im Schuljahr 2013/2014

Stand: 08. 09 2013
Alle Angaben ohne Gewähr!
Im Zweifel gelten die aktuellen Bekanntmachungen der Schule!

 

September 2013

Mi 04.09. 8:00 Unterrichtsbeginn - Erster Schultag
1.-2. Std. Klassenleiter-/Stufenleiterstunde Jgst. 6 - Q2
10:00 Ökumenischer Gottesdienst Jgst. 5+6 (Alte Kirche)
11:00-13:00 Begrüßung und Unterrichtsbeginn Jgst. 5
Mi 04.09. - Mi 18.09. Wahl der Klassen- und Kurssprecher/innen
bis Di 01.10. Schülerratssitzung: Wahlen der SV und SV-Lehrer
Do 05.09. - 1.-4. Std. Jgst. 5: Klassenleiterstunden, Fototermin Schülerausweise
Fr 06.09. 1.-4. Std. Jgst. 5: Klassenleiterstunden
Mi 11.09. - Di 24.09. Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 8-Q2
Mo 16.09. - Fr 20.09. Studienfahrten Q2
Mo 16.09. 14:00 Beginn der Hausaufgabenhilfe Jgst. 5-6
Mo 16.09.   14:00   Beginn der Nachmittagsangebote Jgst. 5-9
Di 17.09.   18:00-19:30   Elternabend Q1: „Studien- und Berufsorientierung für die Q1“
Mo 23.09. Beginn der Hausaufgabenhilfe Jgst. 7-8
Mo 23.09.   19:30   Vorstandssitzung Förderverein
Di 24.09. 19:30 Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 6
Mi 25.09. 19:30 Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 5
Do 26.09. 19:30 Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 7
Mo 30.09. - Fr 08.11. 1. Klausurenrunde S II
Mo 30.09. ab 13:00 Fußball-Turnier Jgst. 6
Mo 30.09. 19:30 Jahreshauptversammlung Förderverein
 

Oktober 2013

Di 01.10. 14:00 2. Lehrerkonferenz
Mi 02.10.       Schülertag an der Uni DuE (Q1)
Do 03.10.   Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)
Mo 07.10. 19:30 Schulpflegschaftssitzung
Di 08.10. ab 13:30 Stadtwaldfest (I)
Do 10.10. Stadtwaldfest (II)
Mo 14.10. ab 13:00 Völkerball-Turnier Jgst.5
Mo 14.10. - Fr 15.11. 1. Sitzung der Fachkonferenzen
Mo 14.10. 19:30 1. Schulkonferenz

 
Herbstferien: Mo, 21.10. - Fr, 01.11.2013
 

 

November 2013

Mo 04.11. - Fr 15.11. Betriebspraktikum Jgst.10 (EF)
Mo 11.11. Nachschreibtermin 1
Mi 13.11.  Nachschreibtermin 1 (Mehrfachnachschreiber)
Mi 13.11. 14:00-16:30 5. EPS-Konferenz, Jgst 6 (6E-6A) an der Zweigstelle
Do 14.11. 14:00-17:45 1. EPS-Konferenz, Jgst 5 (5E-5A) an der Zweigstelle mit Grundschullehrer/innen
Fr 15.11. Ende des 1. Quartals
Di 19.11. Projekttag zur Facharbeit Jgst. Q1
Do 21.11. 15:30-18:30 Elternsprechtag 1
Do 21.11. - Fr 20.12. 2. Klausurenrunde S II
Sa 23.11.   10:00-13:00   Schulbörse Stadtbezirk V Zeche Carl (Info zu weiterführenden Schulen)
Mo 25.11. 15:30-18:00 Elternsprechtag 2
 

Dezember 2013

Do 05.12. 19:00 Weihnachtskonzert (Alte Kirche)
Sa 07.12. 10:00 1. Informationsveranstaltung für Grundschüler und Eltern
Fr 20.12. 08:00 Ökumenischer Gottesdienst
  Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
          Ende 1. Halbjahr Q2

 
Weihnachtsferien: Mo, 23.12.13 - Di, 07.01.14
 

MiDo 26.12. 11:00 Altschülertreffen
 

Januar 2014

Mi 08.01.   8:00   Wiederbeginn des Unterrichts nach den Weihnachtsferien
Do 09.01. Nachschreibtermin Q2
Fr 10.01. - Sa 18.01. Skifahrt des LK Sport Q2
Sa 18.01. 10:00 2. Informationsveranstaltung für Grundschüler und Eltern
Mo 20.01. Nachschreibtermin 2 (EF, Q1)
Mo 20.01. 14:00 Zeugniskonferenz Q2
Mo 20.01. 19:00 Elterninformation Betriebspraktikum 2014
Mi 22.01. Nachschreibetermin 2 (Mehrfachnachschreiber EF, Q1)
Fr 24.01 Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen Q2
Mo 27.01. - Fr 31.01. Oberstufen-Sportwoche
Di 28.01. 16:00 Tag der Naturwissenschaften Jgst. 5 + 6
Di 28.01.   abends   „Bildungsgänge an Berufskollegs“ (Eltern u. Schüler Jgst 9+EF)
Do 30.01.       Lesetag Jgst. 5 - Q2
 

Februar 2014

Mo 03.02. 12:00-19:00 Zeugniskonferenzen
Di 04.02. 14:00-18:00 Zeugniskonferenzen
Mi 05.02. - Fr 07.02.   Jahrestagung der SV in Rhade (Mittwoch ab 13:30)
Fr 07.02. 3. Std. Klassenleiterstunde und Zeugnisausgabe

Ende des 1. Schulhalbjahrs Stufen 5 - 12 (Q1)

Mo 10.02. Pädagogischer Tag; unterrichtsfreier Studientag
Mi 12.02. 19:30 Elternpflegschaft EPS
Mi 26.02.   14:00   3. Lehrerkonferenz
Fr 28.02.       Beweglicher Ferientag
 

März 2014

Mo 03.03. Rosenmontag (beweglicher Ferientag)
Di 04.04.       Beweglicher Ferientag
Do 06.03. 19:30 2. Schulpflegschaft
Do 06.03.  - Fr 04.04. 3. Klausurenrunde EF, Q1
und 2. Sitzung der Fachkonferenzen
Mo 10.03. - Do 20.03. Vorklausuren Q2
Mo 10.03. 19:00 Information zum Wahlpflichtbereich II (Jgst. 7)
Do 13.03. 19:30 2. Schulkonferenz
Fr 21.03. Zentrale Lernstandserhebung Jgst. 8 (Deutsch)
Di 25.03. Zentrale Lernstandserhebung Jgst. 8 (Englisch)
Mi 26.03. 19:00 Informationsabend Stufe 9 zur Gymnasialen Oberstufe
Do 27.03.       Girls' Day / Boys' Day 2014
Fr 28.03. Zentrale Lernstandserhebung Jgst. 8 (Mathematik)
 

April 2014

Fr 04.04. 15:00-18:00 Internationales Frühlingsfest (Jgst. 5+6: Zweigstelle)
Di 08.04. Nachschreibtermin 3
Do 10.04. Nachschreibtermin 3 (Mehrfachnachschreiber)
Fr 11.04. 8:00 Ökumenischer Gottesdienst
          Ende 3. Quartal
          letzter Unterrichtstag Q2
          letzter Termin für die 5.Klassenarbeit Jgst. 5 - 7

 
Osterferien: Mo, 14.04. - Fr, 25.04.
 

Di 29.04. - Mi 14.05. schriftliche Abiturprüfung (Zentralabitur)
Di 29.04.   14:00-16:30   7. EPS-Konferenz, Jgst. 6 (6E-6A) (Zweigstelle)
Di 29.04. 18:30 Informationsabend Stufe 5 zur Wahl der 2. Fremdsprache für Schüler und Eltern
Mi 30.04. Versand der schriftlichen Warnungen
 

Mai 2014

Do 01.05. . Maifeiertag (unterrichtsfrei)
Mo 05.05. 14:00-16:30 3. EPS-Konfereenz, Jgst. 5 (5E-5A) (Zweigstelle)
Do 08.05. 15:30-18:30 Elternsprechtag 1
Mo 12.05. - Fr 13.06. 4. Klausurenrunde S II
Di 13.05. 15:30-18:00 Elternsprechtag 2
Fr. 16.05. - Di 20.05. Abitur Sportpraktische Prüfungen
Mo 26.05. mündliche Abiturprüfung 4. Fach Q2 - (Studientag)
Di 27.05. nachmittags mündliche Abiturprüfung 4. Fach Q2
Do 29.05. Christi Himmelfahrt (Feiertag, unterrichtsfrei)
Fr 30.05. beweglicher Ferientag
 

Juni 2014

Fr 06.06.       Zentrale Klausur EF (Deutsch)
Mo 09.06.       Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
Di 10.06.     Pfingstferien
Mi 11.06. - Mi 18.06.   Mündliche Prüfungen in mod. Fremdsprachen (Mittelstufe)
Fr 13.06.       Zentrale Klausur EF (Mathematik)
      16:00   Sextanerempfang
Mo 16.06. Nachschreibtermin 4
Di 17.06. Nachschreibtermin 4 (Mehrfachnachschreiber)
Do 19.06. Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Fr 20.06. Kollegiumstreffen in Rhade
Mo 23.06. Prüfungen 1. - 3. Fach Q2
Di 24.06. ggf. weitere Prüfungen Q2
          Wassersporttag Jgst. 9
Mi 25.06. ab 12:00 Zeugniskonferenzen
Do 26.06. ab 14:00 Zeugniskonferenzen
Do 26.06. - Fr 27.06.   "Buddy"-Schulung in Rhade
Fr 27.06. Spielesportfest der Stufen 7 und 8
Fr 27.06. Entlassfeier und Abi-Ball Abiturientia 2014 Q2
Sa 28.06. 10:00-12:30  „Expertentagung“ Klassen 5A - 5D (Zweigstelle)
 

Juli 2014

Di 01.07. - Do 03.07. Abschlussfahrten Stufe 9
Di 01.07. - Do 03.07. Projekttage EF zum Thema "Wasser"
Di 01.07. Bundesjugendspiele Jgst. 5 + 6
Mi 02.07. Sportfest der Grundschulen (Sporthelfer: Q1)
Mi 02.07.   16:30   Sommerkonzert
Do 03.07. (Bundesjugendspiele Jgst. 5 + 6   Ausweichtermin)
Fr 04.07.   3. Std. Zeugnisausgabe
 
Sommerferien:  Mo, 07.07. - Di, 19.08.2014
 
 

 

 

- Vorschau auf das Schuljahr 2014/2015 -

 

August 2014

Mo 18.08. 8:00 schriftliche Nachprüfungen
10:00 Lehrerkonferenz
Di 19.08. 8:00 mündliche Nachprüfungen
Mi 20.08. 8:00 Unterrichtsbeginn, Erster Schultag
1.-2. Std. Klassen-/Stufenleiterstunden Jgst. 6 - 12
10:00 Ökumenischer Gottesdienst Jgst. 5+6 (Alte Kirche)
11:00-12:30 Begrüßung und Unterrichtsbeginn Jgst. 5
Do 21.08. 1.-4. Std. Jgst. 5: Klassenleiterstunden
      4.-6. Std.   Fototermin Schülerausweise Jgst. 6 - Q1
Fr 22.08. 1.-4. Std. Jgst. 5: Klassenleiterstunden
Fototermin Schülerausweise
           
Herbstferien: Mo, 06.10. - Fr, 17.10.2014
  
 

Oktober 2014

Mo 20.10. - Fr 31.10. Betriebspraktikum 2014 (Jgst. EF)

 

Stand: 08. 09 2013
Alle Angaben ohne Gewähr!
Im Zweifel gelten die aktuellen Bekanntmachungen der Schule!